StarTech.com HUB Industriale USB 3.0 a 7 porte - Perno e concentratore USB 3.0 con Protezione ESD
StarTech.com
Article Code: OC099483 - Vendor Code: ST7300USBME - EAN: 0065030860352
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Qualità Industriale | 15kV aria | 8kV contatto | Metallo | Montabile | Guide DIN | 5 Gbps
Questo hub USB 3.2 Gen 1 per uso industriale a 7 porte conforme a TAA assicura tutta la scalabilità necessaria negli ambienti industriali difficili, nei laboratori di riparazione e assistenza prodotti, nelle sale conferenze e nelle workstation da ufficio. Dotato di un robusto alloggiamento in metallo per impieghi industriali, è progettato per soddisfare i requisiti avanzati di collegamento di un elevato numero di dispositivi nelle fabbriche e negli uffici.
Perfetto per gli ambienti difficili
Questo hub USB per uso industriale offre prestazioni affidabili in un resistente alloggiamento in metallo e supporta un'ampia gamma di ingressi tramite la morsettiera da 7 a 48 V CC, assicurando la massima flessibilità per l'alimentazione dell'hub in base alle capacità di ingresso di potenza cui si dispone.
Perfetto per gli ambienti degli stabilimenti industriali, il robusto hub supporta inoltre un'ampia gamma di temperature d'esercizio (da 0°C a 70°C) e offre protezione dalle sovratensioni e dalle scariche elettrostatiche (ESD) su ogni porta USB, contribuendo a evitare il danneggiamento dei dispositivi collegati.
Collegamento e ricarica di più dispositivi USB
Progettato per un elevato volume di collegamenti, questo robusto hub USB 3.2 Gen 1 offre 7 porte per il collegamento di un numero maggiore di dispositivi e periferiche USB.
L'hub supporta inoltre la specifica di ricarica delle batterie USB 1.2 ed eroga fino a 2,4 A su ciascuna porta per un massimo di 35W in totale, permettendo di ricaricare i dispositivi mobili in meno tempo rispetto alle porte USB tradizionali.
Installazione dove più serve
Dotato di versatili opzioni di installazione, l'hub può essere montato nella posizione più idonea per il proprio ambiente. Grazie alle staffe di montaggio integrate e alle guide di montaggio DIN incluse, è possibile fissare saldamente l'hub USB 3.2 Gen 1 alla maggior parte delle superfici, ad esempio a una parete, sotto una scrivania o un rack.
StarTech.com offre un adattatore di alimentazione esterno, ITB20D3250, venduto separatamente, che può essere utilizzato come alimentatore alternativo, di riserva o di ricambio per la linea di hub USB per uso industriale di StarTech.com.
Compatibile con i dispositivi USB meno recenti
Il robusto hub USB supporta la larghezza di banda completa a 5 Gbps dello standard USB 3.2 Gen 1 ed è retrocompatibile con i dispositivi USB precedenti. È possibile collegare le periferiche meno recenti unitamente ai più nuovi dispositivi USB 3.2 Gen 1 senza alcun problema.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 45 mm |
| Larghezza | 54 mm |
| Profondità | 145 mm |
| Peso | 325 g |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | dC |
| Voltaggio di ingresso | 7 - 48 V |
| Connettività | |
| Interfacce hub | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Quantità porte | 7 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Morsettiera | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | Genesys Logic - GL3520 |
| Prestazione | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 126106 h |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 295 mm |
| Peso dell'imballo | 600 g |
| Profondità imballo | 190 mm |
| Altezza imballo | 69 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Kit rail DIN incluso | Sì |
| Morsettiera inclusa | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Potenza |
| Velocità di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Protezione contro le sovratensioni | Sì |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Certificazione | CE, FCC, RoHS, TAA, REACH |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Quantità per cartone principale | 14 pz |
| Altezza scatola principale | 326 mm |
| Larghezza scatola principale | 397 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 511 mm |